27 января в концертном зале Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова  состоялась лекция-беседа, посвященная 85-летию со дня рождения  великого русского поэта, барда, актера Владимира Семеновича Высоцкого.

Ведущая вечера, преподаватель теоретических дисциплин, Алия Мухабатовна Раимова рассказала слушателям о жизни В.С. Высоцкого, о том, как рождались его песни, о ролях в театре и в кино, о мировоззрении поэта и музыканта, о его уникальном таланте точно и ярко писать на любые темы.

В программе вечера звучали любимые всеми песни:  о предназначении поэта и поэзии «О фатальных датах и цифрах», о жизненном кредо поэта «Я не люблю», о великой силе любви «Лирическая», о покорителях горных вершин «Прощание с горами», о неизвестных героях Великой Отечественной войны «Братские могилы» и другие. Звучали и шуточные песни, поскольку музыкант обладал очень хорошим чувством юмора.

Зрителям также были представлены кадры из спектакля Юрия Петровича Любимова «Гамлет», где Владимир Семенович сыграл  роль принца датского, и фрагменты из многосерийного фильма Станислава Сергеевича Говорухина «Место встречи изменить нельзя», где актер блестяще исполнил роль опытного оперативника МУРа Глеба Жеглова.

Алия Мухабатовна отметила, что в пределах одного мероприятия невозможно охватить все стороны творчества великого поэта и музыканта, настолько разноплановым и неординарным он был. За 42 года жизни Владимир Высоцкий сделал очень много и по праву вошел в историю отечественной культуры.

Вечер прошел в очень теплой атмосфере: представители старшего поколения погрузились в ностальгические воспоминания, а учащиеся школы получили возможность познакомиться с творчеством великого соотечественника.