23 мая в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова состоялся интегрированный урок «Путешествие в мир искусства».

В мероприятии приняли участие воспитанники преподавателя театрального отделения Лилии Валерьевны Дрюмовой и учащиеся подготовительной группы преподавателя художественного отделения Элины Анатольевны Марчук.

Открылось занятие веселой песенкой «Карамельная страна» в исполнении юных актеров. Премьера этой песни состоялась в апреле этого года: она вошла в отчетную постановку театрального отделения «Чудо-сказка». Песенка была оформлена новыми диалогами и этюдными темами, и именно она задала своеобразный вектор всему занятию.

Затем Элина Анатольевна познакомила учащихся подготовительного отделения с видами деятельности, которые детям предстоит осваивать со следующего года: с академическими рисунками, декоративно-прикладными изделиями, примерами построения композиции. Также дети получили информацию о видах изобразительного искусства.

Далее юные художники и актеры приступили к совместной работе: дети создавали сладкий букет. Они вырезали из цветной бумаги любимые сладости: конфеты, пончики, леденцы и даже – карамельное дерево. Затем все детали были наклеены на общий фон. В итоге получилась яркая «сладкая» коллективная работа.

Завершилось занятие веселой песенкой «Мы кисти в руки возьмем».

Интегрированные занятия с воспитанниками театрального и художественного отделений в нашей школе становятся доброй традицией. По словам преподавателей, такого рода уроки очень полезны для детей во многих аспектах: они учат их работать в команде и помогать друг другу, во время совместной работы происходит взаимообогащение детей эмоциями и новыми навыками,